В Индонезии и Японии произошли землетрясения

 

Сразу в двух восточных государствах – Индонезии и Японии – этим утром были отмечены серии подземных толчков, магнитуды которых превысили 5 баллов. Параметры произошедших землетрясений оценили специалисты из Национальной геологической службы США.

По мнению ученых, сила первого, индонезийского землетрясения, составила 5.5 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился на расстоянии 135 км к юго-западу от индонезийского города Джаяпура в провинции Папуа на острове Новая Гвинея, а очаг залегал на глубине 18 километров. Сообщений о жертвах и разрушениях в связи с этим землетрясением пока не поступало.

Комментируя же второе землетрясение, произошедшее в Японии, ученые заявили, что оно имело силу 5,2 балла по шкале Рихтера и его эпицентр находился на расстоянии 35 км к северо-востоку от японского города Куширо на острове Хоккайдо, непосредственно прилегающего к Южным Курилам.

По оценке Метеорологического управления страны Восходящего солнца, угрозы цунами нет, а сообщений о жертвах и разрушениях в связи с этим землетрясением пока не поступало.