Сбежавшая от горе-хозяина рысь помещена в казанский зоосад

В Казани милиция расследует обстоятельства побега рыси, которую всю прошедшую ночь сотрудники правоохранительных органов искали в столице Татарстана.

"В настоящее время задержан предполагаемый хозяин рыси - ранее неоднократно судимый за незаконное хранение оружия, перевозку наркотиков, хулиганство житель Казани", - сообщила агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы Московского РУВД Миляуша Калимуллина.

Как ранее сообщалось, рысь - восьмимесячный самец ночью в пятницу сбежал из подвала дома в Московском районе Казани, где располагается торговая фирма. Подвыпивший охранник сообщил об этом в милицию, милиционеры - в МЧС. В поиске опасного и агрессивного, по словам заявителя, животного были задействованы оперативная группа, поисково-спасательные отряды и пожарные части МЧС, силы и средства МВД по Татарстану. Местное телевидение и радио предупредило жителей об опасности.

В 6:20 рысь была обнаружена у мусорных контейнеров рядом с домом, где в подвальных помещениях располагалась фирма. Сотрудники милиции загнали рысь в подъезд дома, после чего, накрыв животное тряпкой, поймали и унесли в подвал, где поместили в тот же фанерный ящик, в котором раньше и содержалось животное. Прибывшие на место сотрудники Казанского зооботанического сада при помощи длинного шеста вкололи зверю снотворное, после чего перенесли его в машину и увезли в зооботсад.

Директор зооботсада Альберт Мударисов сообщил, что это сибирская рысь, причем вид занесен в Красную книгу Татарстана. Рысь помещена в карантинное отделение зооботсада. По словам директора, животное содержалось в ненадлежащих условиях и сейчас находится в стрессовом состоянии. "Мы окажем животному всю необходимую помощь, возьмем на содержание вплоть до дальнейшего решения его судьбы компетентными органами. Содержание и расходы на проведение ветеринарных и зоотехнических мероприятий будут возмещаться его хозяином", - отметил директор.

Решается вопрос о возбуждении административного или уголовного дела, в частности, по факту ненадлежащего содержания животного.