Осужденные российские офицеры обжалуют приговор

Защита офицеров Внутренних войск Сергея Аракчеева и Евгения Худякова обжалует приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом. Их приговорили соответственно к 15 и 17 годам лишения свободы.

Сергей Аракчеев и Евгений Худяков были признаны виновными военным судом в убийстве трех человек, жителей Чечни. Офицеров обвиняли в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил в Чечне.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный". Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал "КАМАЗ". Его водителя и двух пассажиров, как следует из обвинительного заключения, Евгений Худяков расстрелял. Военнослужащие сложили трупы в машину, и, облив бензином, подожгли. Оба офицера не согласились ни с одним из пунктов обвинения, сообщает «Кавказский узел».

Дело Худякова-Аракчеева дважды рассматривалось судом присяжных, и дважды военнослужащие были оправданы, после чего каждый раз Верховный Суд направлял дело на новое рассмотрение. Первая жалоба уже 28 декабря будет доставлена в суд, тогда как мотивированная жалоба будет направлена туда после праздников.