В якутском поселке Артык введен режим чрезвычайной ситуации

Из-за аварии на теплотрассе в якутском поселке Артык Оймяконского района введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас в населенном пункте замерзают более 400 человек, а температура воздуха в регионе опустилась ниже 30 градусов мороза.

По последним данным, в замерзающем поселке находятся 425 человек. Сейчас из Артыка в районный центр Усть-Нера, где организован пункт временного размещения, эвакуированы 45 жителей, в том числе 23 ребенка. Еще 380 жителей поселка отказались от эвакуации. Они расселены по частным домам и гаражам с печным отоплением, куда дополнительно подвозят уголь. В поселковом детском саду жителям выдают горячее питание. В поселке имеется необходимый запас продуктов, медикаментов.

Из Якутска в Артык направлена автоколонна с оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ на теплотрассе - груз должен прибыть в поселок завтра, 29 декабря.

Сегодня из Якутска в пострадавший поселок вылетит самолет Ан-26, который доставит в поселок 20 печей, шесть тепловых пушек, 100 комплектов одеял, подушек и матрасов. На этом самолете в поселок доставят спасателей, и представителей «Якутскэнерго», передает РИА «Новости».

Обсудить