Мэр Светлогорска приговорен к трем годам

В Калининградской области суд Зеленоградского района вынес обвинительный приговор мэру приморского курорта Светлогорск Олега Верниковского.

Как сообщили в областной прокуратуре, суд, рассмотрев уголовное дело по факту контрабанды оружия и боеприпасов, признал чиновника виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 50 тыс. рублей. По информации прокуратуры, суд учел "ряд смягчающих обстоятельств, а также то, что оружие признано не боевым, а травматическим", передает «Интерфакс».

Как ранее сообщалось, отделом по расследованию особо тяжких преступлений областной прокуратуры расследовалось уголовное дело в отношении главы администрации Светлогорского городского округа О. Верниковского, который обвинялся в совершении преступления по ч.2 ст. 188 КУ РФ (незаконное перемещение через государственную границу огнестрельного оружия и боеприпасов). В апреле нынешнего года в международном пункте пропуска "Морское - Hида" на российско-литовской границе пограничниками был задержан мэр города Светлогорск. В его машине были обнаружены и изъяты револьвер калибром 6 мм и 200 патронов к нему, а так же 260 патронов других калибров, не прошедшие таможенное оформление.

Город Светлогорск является курортом федерального значения и расположен на берегу Балтийского моря. О. Верниковский был избран мэром в 2005 году.

Обсудить