Участник акции протеста "чернобыльцев" погиб в Донецке

Один из голодающих "чернобыльцев" умер в Донецке

В Донецке при сносе палатки в лагере протестующих "чернобыльцев" погиб один из участников акции шахтер-инвалид Геннадий Коноплев. Бастующие требуют квалифицировать его смерть как убийство, однако городские власти и МЧС уверяют, что "чернобылец" умер от болезни сердца.

Вечером 27 ноября в лагерь "чернобыльцев" в сопровождении милиции прибыли лица в штатском, которые свернули штабную палатку протестующих, после чего удалились, оставив остальные палатки нетронутыми. Как рассказали впоследствии в правоохранительных органах, разбиравшие палатку были сотрудниками министерства по чрезвычайным ситуациям, которые заранее предупредили милицию о своих действиях. Палатка, как отмечается, числилась на балансе МЧС, сообщает Lenta.ru.

Читайте также: Митингующие украинцы снесли забор у здания Рады

По предварительным данным, передает Most.ua, смерть 70-летнего Коноплева наступила от ран, полученных во время разгрома палаточного городка. Об этом заявил комендант палаточного городка Владимир Деркач. По словам народного депутата партии "Батькивщина" Михаила Волынеца, Коноплева, который также состоял в партии, затоптали, добавляют "Версии.com". "Затоптали шахтера Геннадия Коноплева, который был главой ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское, а также членом партии "Батькивщина", — сообщил народный депутат.

Протестующие намерены подать заявление в прокуратуру Донецкой области с требованием квалифицировать как убийство смерть Коноплева и, соответственно возбудить уголовное дело по данной статье. Об этом сообщил представитель инициативной группы голодающих Эдуард Капустин, информируют "Экономические известия".

Как отмечает портал "Подробности.ua", в МЧС Украины заявили об ишемической болезни сердца у погибшего участника акции."70-летний житель Родинского Геннадий Иванович Коноплев обращался… 26 ноября в 12:30 за медицинской помощью к медикам, которые дежурили возле Пенсионного фонда, по поводу болей в груди, о чем была сделана соответствующая запись в журнале. Мужчине был поставлен диагноз "ишемическая болезнь сердца с явлениями стенокардии" и предложена госпитализация", — отмечается в сообщении.

Напомним: что чернобыльцы митингуют с 14 ноября 2011 года, требуя причитающиеся им повышенные пенсий. Демонстрантам даже удавалось проникать в здание областного пенсионного фонда. Протестующие объявили голодовку, а также разбили палаточный лагерь возле пенсионного фонда, пишет BaltInfo.