"Камюст-1" затонул из-за грубых нарушений капитана

Судно "Камюст-1" затонуло из-за грубых нарушений, допущенных капитаном. "Капитан, несмотря на штормовую погоду, пренебрегая установленными Российским речным регистром требованиями к району плавания, грубо нарушил маршрут движения судна по установленному классу и направил его через центр Каспийского моря", сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры. Судно "Камюст-1" являлось речным, то есть строго предназначенным для плавания в 20-мильной (37,4 км) прибрежной зоне плавания, и не могло выходить в море.

По факту данного инцидента было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ. По данным следствия, 10 ноября 2007 г. в 8:00 мск от капитана теплохода "Камюст-1" в Морскую администрацию порта Астрахань поступила радиограмма о координатах судна, а также о снятии с якоря и следовании в порт Энзели (Исламская Республика Иран). Капитан подтверждал свой маршрут вечером того же дня и на следующее утро, сообщает РБК.

"В результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, допущенных капитаном, данное судно получило течь и затонуло в нейтральных водах Каспийского моря в 60 милях (111 км) от установленного маршрута, в 52 милях (96 км) от мыса Песчаный (Республика Казахстан)", - сообщили в прокуратуре.

Как ранее сообщалось, три члена экипажа судна были спасены, после десятидневного дрейфа на плоте, 8 числятся без вести пропавшими. Тело капитана найдено и опознано. Напомним, 17 ноября судно "Камюст-1" (порт приписки Таганрог, принадлежало фирме ОАО "СК "Парадайз"), следовавшее из Астрахани в Иран с грузом металла в 2,2 тыс. т, подало сигнал бедствия и пропало с экранов радаров.

Обсудить