Под Саратовом и Самарой отравились десятки школьников

В Саратовской области 11 воспитанников школы-интерната в села Канаевка отравились семенами клещевины. Об этом сообщает региональное управление МЧС.

По данным пресс-службы ведомства, пострадали дети в возрасте от 7 до 15 лет. Их доставили в Александрово-Гайскую ЦРБ. Четверо пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, у семерых - отравление средней тяжести, передает "СарИнформ".

При этом чиновники пока не могут определиться, в чьей зоне ответственности этот инцидент, сообщает SaratovNews. Как рассказала руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, дети вышли за территорию школы-интерната и там наелись семян растений или трогали их руками, что также могло привести к отравлению.

Читайте: В иркутском интернате произошло массовое отравление

"В рамках нашего законодательства, ситуация находилась бы в зоне нашей ответственности, если бы растения произрастали на территории школы-интерната. Но на место происшествия выехали наши сотрудники для проверки", - рассказала Ольга Николаевна.

А накануне в Самарской области с отравлением госпитализировали 15 школьников. У 37 учащихся младших классов школы поселка Сургут поднялась температура и заболели животы. 22 школьникам было назначено амбулаторное лечение, остальных оставили в Сергиевской центральной больнице и поместили в инфекционное отделение.

Сейчас врачи проводят вирусологическое обследование заболевших. Работники областного Роспотребнадзора взяли пробы воды в школе. Проводится санитарная обработка пищеблока и помещений в учебном заведении, пишет 63.ru.

Обсудить