На Кольской АЭС из-за неисправности остановлен энергоблок

На Кольской атомной электростанции сегодня утром был остановлен третий энергоблок. Из-за неисправности элемента цепей управления сработала автоматическая защита. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АЭС.

По данным представителей станции, автоматика отключила энергоблок из-за неисправности элемента цепей управления в системе компенсации давления первого контура. Причина поломки пока не установлена.

Энергоблок Кольской АЭС отключился из-за вакуума

"Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской атомной станции и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона", - отмечается в сообщении.

Кольская АЭС находится на берегу озера Имандра в 200 километрах к югу от Мурманска. Станция обеспечивает 60 процентов потребностей в электроэнергии Мурманской области. В настоящее время работают первый и четвертый энергоблоки.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить