Первый заместитель главы администрации Владивостока арестован за взятку

Во Владивостоке в рамках совместных мероприятий ФСБ России, Следственным комитетом при Генпрокуратуре РФ и Службой безопасности Счетной палаты РФ в четверг была проведена операция по пресечению противоправной деятельности преступной группы, вымогавшей крупную сумму в иностранной валюте у руководства одной из коммерческих структур Москвы за исключение из материалов проверок Счетной палаты РФ выявленных нарушений действующего законодательства.

Как сообщает информагентство Дейта.ru со ссылкой на Департамент информации Счетной палаты РФ, в состав указанной группы входили начальник Инспекции Счетной палаты РФ Сергей Климантов и первый заместитель главы администрации г. Владивостока - руководитель представительства г. Владивостока в г. Москве Сергей Дубовицкий.

Они были задержаны в момент получения незаконного денежного вознаграждения в сумме 120 тыс. долларов США. Кроме того, в процессе проводившихся совместных мероприятий по расследованию обстоятельств получения взятки другим начальником инспекции Счетной палаты РФ Гайдуковым Ю.Н., задержанным совместно с коммерсантами Н. Серых и А. Гогичаевым 6 сентября 2007 года при получении взятки в размере 1 млн. евро, было установлено, что к их противоправной деятельности имеет отношение руководитель Правового департамента Счетной палаты РФ Фарниева З.В. 27 сентября 2007 года Фарниева З.В. была также задержана.

В настоящее время в рамках возбужденного и расследуемого уголовных дел продолжается проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Климантов С.Б., Дубовицкий С.В. и Фарниева З.В. задержаны, материалы об избрании в отношении них меры пресечения направлены в суд. Климантов С.Б. и Фарниева З.В. отстранены от исполнения своих должностных обязанностей Приказом Председателя Счетной палаты.

Обсудить