Прокуратура и газовики исключают диверсию на газопроводе в Волгоградской области

Авария на магистральном газопроводе "Средняя Азия - Центр" в Волгоградской области, по предварительным данным, произошла по причинам техногенного характера. Об этом заявил прокурор Михайловского района Василий Токарев.

"Предварительный осмотр повреждений газопровода говорит о том, что они произошли не от внешнего воздействия, а носят техногенный характер. Это мнение и специалистов газовой компании, которые исключают диверсию", - сказал прокурор.

По его словам, образцы почвы и поврежденной трубы после окончательной ликвидации пожара будут отправлены на исследование во взрывотехническую лабораторию.

"После заключения экспертов будет установлена точная причина ЧП", - отметил Токарев.

Он добавил, что уголовное дело по факту аварии на магистральном газопроводе не возбуждалось. Проводится проверка, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что специалисты "Волгоградтрансгаза" назвали одной из вероятных причин аварии на магистральном газопроводе в Волгоградской области технический износ.

Сейчас на месте аварии газопровода начались восстановительные работы. Как сообщили в пресс-службе "Волгоградтрансгаза", в 13:00 по московскому времени пламя на месте разрыва газопровода потухло, и ремонтные бригады смогли приступить к ликвидации последствий аварии. В общей сложности предстоит заменить около 100 метров трубы.

Обсудить