В США подсчитывают убытки от урагана "Харви"

Аналитическая компания Enki Research сделала предварительную оценку ущерба, который был нанесен Соединенным Штатам ураганом "Харви".По мнению экспертов, стихийное бедствие может стоить стране не меньше $30 млрд, сообщает Bloomberg.

Озвученная сумма возможных потерь включает в себя ущерб, который вызванные штормом наводнения могут нанести нефтяному сектору штата Техас, в том числе, простой рабочей силы, разрушение энергетической и транспортной инфраструктуры.

Почти половина объема нефтепереработки побережья Мексиканского залива Техаса, или девятая часть нефтеперерабатывающих мощностей всех США, выбывают из-за урагана "Харви", сообщается в материалах американского министерства энергетики. В 8 утра по местному времени все шесть нефтеперерабатывающих заводов города Корпус-Кристи были закрыты. Кроме того, четыре НПЗ в районе городов Хьюстон и Галвестон начали процедуру остановки производства.

В то же время издание приводит оценку аналитика по страховому сектору инвестиционной компании Imperial Capital Дэвида Хейвенса, который считает, что сумма ущерба от "Харви" может в конечном итоге достичь $100 млрд. При этом покрыты страховкой будут менее трети стоимость убытков.

Агентство Reuters, ссылаясь на данные аналитической фирмы Air Worldwide, сообщает, что потери от урагана "Харви", подлежащие страховому возмещению, составили приблизительно 1,2-2,3 миллиарда долларов.

В США подсчитывают убытки от урагана "Харви". 374775.jpeg
Фото: AP

Пострадавшими от шторма могут считаться от 30 до 50 округов штата Техас. Власти ожидают, что за предоставлением помощи к властям обратятся более 450 тысяч пострадавших в результате стихии. Пока же временное убежище будет предоставлено более чем 30 тысячам человек.

"Харви" вызвал катастрофическое наводнение в одном из крупнейших городов Техаса Хьюстоне. По данным национальной метеослужбы (NWS), "Харви" будет находиться на юго-востоке Техаса вплоть до середины следующей недели. В некоторых частях города осадки составили более 76 сантиметров, и этот показатель будет увеличиваться.

"Это медленное движение приведет к сильным дождям на этой территории", — сообщает NWS. При этом пик наводнений в США ожидается в период со среды на четверг.

Для ликвидации последствий наводнения в Техасе привлекли подразделения Национальной гвардии. Общее число военнослужащих, которые будут брошены на борьбу со стихией, составит около 12 тысяч человек.

В США подсчитывают убытки от урагана "Харви". 374776.jpeg
Фото: AP

Таким образом, "Харви" может стать одним из восьми наиболее разрушительных катаклизмов подобного рода, когда-либо происходивших в США. "Харви" стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет после "Катрин", который привел к потопу в городе Новый Орлеан в Луизиане.

Обсудить