На алтайский комбинат могло попасть зараженное мясо

Зараженное мясо могло попасть на алтайский комбинат

В ходе проверки на одном из мясокомбинатов Алтайского края специалисты обнаружили продукцию из зараженного сибирской язвой района. Речь идет о мясе почти трех сотен коров, привезенных из Целинного района.

Обнаруженное мясо отправили на экспертизу. Как рассказал представитель республиканского комитета ветеринарии Евгений Савченко, еще до 24 августа, когда стало известно о вспышке сибирской язвы на Алтае, на один из мясокомбинатов привезли 287 голов крупного рогатого скота из Целинного района края, передает "Утро.ру".

Читайте по теме: На Алтае пытаются предотвратить эпидемию

"Коров осмотрели, провели доубойную, убойную и послеубойную экспертизы, никаких отклонений выявлено не было. Но, учитывая сложившуюся ЧС с сибирской язвой, мясо было перемещено в отдельную камеру, от него отобраны образцы на исследования", - пояснил Савченко.

Между тем, добавляют "Вести.ру", возросло число заразившихся опасной инфекцией. За последние сутки заражение сибирской язвой лабораторно подтверждено у жителя села Марушка, расположенного рядом с поселком Дружба, где зафиксирована вспышка инфекции. Мужчина был госпитализирован в больницу с высокой температурой. Общее число людей, находящихся под наблюдением врачей, составляет уже 13 человек. Один из больных ранее скончался. По данному факту заведено уголовное дело.

Читайте также: В Алтайском крае проснулась сибирская язва, есть жертва

Сегодня также стало известно, что в Туве могут отказаться от мяса из Алтайского края. Кроме того, сообщают "Новые известия", тувинские власти решили проинспектировать состояние местных скотомогильников и проанализировать последние случаи смерти животных. По данным специалистов, возбудители сибирской язвы сохраняют жизнеспособность в течение ста лет.

Обсудить