Два человека ранены при взрывах боеприпасов в Харьковской области

Два человека получили ранения при взрывах на артскладах в Харьковской области, где в среду произошел пожар с последующей детонацией боеприпасов.

В среду днем в Лозовском районе Харьковской области возник лесной пожар. Прибывшие на место пожарные не смогли потушить огонь. Из-за ветра пожар перекинулся на объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск, начали взрываться боеприпасы. На горящем складе хранится около 95 тысяч тонн боеприпасов, 60% из которых, по данным Минобороны Украины, взорвались.

На военном складе остаются два очага возгорания. "Зафиксированы два обращения в "скорую помощь" - ранение в ногу и два осколка в бедре. Оба пострадавших - военные", - сказал первый заместитель главы областной администрации Владимир Бабаев. По его словам, пострадавшие поступили в "скорую" ночью, их жизнь вне опасности.

По данным местных властей, повреждены несколько домов в хуторе Герсеванский. Во многих зданиях райцентра Лозовая выбиты стекла - в том числе, в школах, здании мэрии, больнице. Созданы 10 групп из военных, которые сейчас обходят населенные пункты в поисках осколков и мин. Разлет осколков, по данным замначальника Генерального штаба ВС Украины Николая Цюцюрского, составляет от 800 метров до двух километров, сообщает РИА Новости.