США накрыло обломками китайской ракеты

Китайская ракета "приземлилась" на США

В ночь с 27 на 28 июля над территорией США пронеслись обломки ракеты. Об этом рассказал в "Твиттере" астроном Джонатан Макдауэлл.

Астроном утверждает, что это были обломки китайской ракеты "Великий поход-7", которая была запущена в космос с космодрома на острове Хайнань 25 июня текущего года.

Инцидент произошел в 7 утра по московскому времени над западными и центральными штатами. Зрелище летящих неопознанных обломков привлекло внимание многих американцев, которые выложили в сеть видеозаписи произошедшего.

Во время инцидента ракета вывела на орбиту несколько небольших спутников и прототип-капсулу будущего пилотируемого корабля для китайских тайкунавтов. По мнению астронома Макдауэлла, ракета весила более пяти тонн. Также ученый рассказал, что это весьма редкое явление - падение таких крупных объектов обратно на Землю. Обломки сгорали прямо в воздухе, однако не исключено, что несколько фрагментов ракеты могли достичь поверхности Земли.

Ракеты-носители "Великий поход" Китай начал строить еще в 1965 году. В 1970 году, через пять лет после создания, ракета вывела на орбиту первый китайский спутник.

Запущенный в этом году "Великий поход-7" разрабатывался в течение девяти лет. Главная цель этой ракеты - снабжение припасами будущей орбитальной станции и вывод крупных спутников на орбиту Земли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня