В Турции растет число жертв двух взрывов

Число погибших в Турции в результате двух взрывов возросло до 16 человек. Об этом сообщил глава Минздрава страны. Пострадали 154 человека.

Взрывы прогремели в воскресенье вечером в Стамбуле с разницей в несколько минут на многолюдной площади в районе Гюнгер. Взрывные устройства находились в мусорных контейнерах. Первый взрыв был не очень мощным. Когда местные жители подошли посмотреть, что произошло, прогремел второй взрыв, более мощный.

"К настоящему времени погибшими считаются 16 человек. Семь человек находятся в тяжелом состоянии", - цитирует министра здравоохранения телекомпания NTV.

По сообщениям стамбульских властей, в результате взрывов в общей сложности пострадали 154 человека. Все они являются местными гражданами.

Местные власти однозначно квалифицировали происшедшее как теракты. Президент и премьер-министр Турции решительно осудили теракты в Стамбуле, заявив, что "насилием, убийствами людей и террором невозможно достичь никаких целей".

Турецкие политики обрушились на виновников взрывов с самыми резкими эпитетами. «Я осуждаю устроителей этого нападения, которое демонстрирует беспощадность терроризма и его цель - заниматься дикостью, не разбирая ни женщин, ни мужчин, ни стариков, ни детей», - заявил президент Абдулла Гюль.

Премьер Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что кто бы ни стоял за взрывами в Стамбуле, они лишь укрепили решимость Турции в борьбе с терроризмом.

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай, в свою очередь, сообщил, что полиция изучает записи на камерах мобильного слежения с целью выявления террористов и их сообщников.

Он не стал связывать теракты с громкими судебными процессами в Турции, в частности, в связи с рассмотрением Конституционным судом страны дела о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также судом Стамбула дела "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота с целью свержению правительства.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрывы в Стамбуле, сообщает "РИА Новости". Однако в полиции считают, что бомбы были заложены курдскими мятежниками.

Воскресные взрывы в Стамбуле стали самыми кровавыми терактами в Турции после совершенного боевиками Аль-Каиды взрыва в ноябре 2003 года. Тогда погибли более 60 человек и сотни пострадали. Власти связали эти нападения с деятельностью "Аль-Каиды". В 2006 году курдские боевики совершили несколько нападений на популярные курорты. Тогда погибло более 10 человек.

Обсудить