Анархисты сообщили о задержании активистки в связи с событиями на Болотной

На сайте "организации либертарных коммунистов" "Автономное действие" появилась информация о том, что накануне в Москве была задержана 18-летняя Александра Духонина. По некоторым данным, именно она запечатлена на известном ролике, где некая девушка бросает в омоновцев камни на Болотной площади в Москве 6 мая.

Она это или нет, но сами "автономы" сообщают со ссылкой на адвоката, что Духонина задержана в связи с событиями на Болотной. "27 мая около 18-30 в Москве на улице Фадеева была задержана 18-летняя Александра Духонина, социальный активист, участница лагеря "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском. Задержавшие Александру неизвестные в штатском, которых сопровождали сотрудники милиции в форме, представились сотрудниками уголовного розыска с Петровки, 38, и заявили, что задерживают Духонину для проверки личности. В 23-30 друзьям Александры позвонил ее государственный адвокат и сообщил, что она задержана по ст. 212, ч.3 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318, ч.1 УК РФ (насилие по отношению к представителю власти) в связи с событиями 6 мая на Болотной площади", - говорится в сообщении на сайте "Автономного действия".

Также отмечается, что была проведена очная ставка с сотрудником ОМОНа. "Со слов адвоката, Александра признает свое участие в акции 6 мая на Болотной, но заявляет, что никаких насильственных действий она не совершала", - отмечается в сообщении.

Официального подтверждения причин задержания Духониной (и вообще, была ли она задержана), пока нет.

Обсудить