Организатор налета на банки в Чите и Барнауле - один и тот же человек?

В Барнауле возбуждено уголовное дело по факту ограбления филиала "Зернобанка" и убийства охранника. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края.

Дело заведено по двум статьям - "разбой" и "убийство". В настоящее время, отметили в прокуратуре, идет поиск преступников.

Как уточняется в сообщении прокуратуры, охрану филиала несло ФГУП "Охрана" МВД по Алтайскому краю, чей сотрудник и был убит грабителями, сообщает "Интерфакс". Охраннику Евгению Разуваеву было всего 22 года, он только пришел из армии и проработал всего несколько месяцев: в "Охране" - с февраля этого года, в банке - с марта этого года. Об этом рассказал его начальник, руководитель фирмы "Охрана", сообщает РИА "новости".

Ограбленный банк в понедельник открылся для приема посетителей и работает по обычному графику. Об этом сообщил сотрудник банка.

По мнению новосибирского психолога Игоря Поперечного, который неоднократно участвовал в составлении психологических портретов преступников и определении мотивов их поведения, организатором ограбления в Барнауле мог быть тот же человек, который организовал недавнее нападение на отделение Сбербанка в Чите в ночь на 12 мая.

"Он (организатор преступления) не удовлетворен, как прошло ограбление в Чите. Он срочно нуждался в деньгах и организовал новое преступление по схожему сценарию", - заявил психолог.

Он пояснил, что сделал это предположение, основываясь на имеющихся сведениях о характере совершения ограблений барнаульского и читинского банков. По его словам, почерк ограблений совпадает.

Железнодорожный филиал "Зернобанка" был ограблен в ночь на воскресенье. Грабители вскрыли 37 ячеек. Утром в банке нашли тело убитого охранника. Следствие рассматривает две версии ограбления филиала "Зернобанка".

"По одной из версий, охранник сам открыл дверь преступнику или преступникам, по другой - он или они остались на ночь в здании филиала, поскольку сигнализация не была повреждена", - заявил начальник управления уголовного розыска УВД Железнодорожного района Барнаула Николай Рыжков.

Обсудить