В Ирландии обезвредили две заминированные машины

Ирландская полиция сорвала два теракта

Полиция Северной Ирландии обезвредила взрывные устройства, заложенные в двух машинах. Первая бомба была обнаружена под днищем припаркованного автомобиля в Белфасте, другую полицейские нашли в брошенной машине в городе Ньюри, отмечает MIGnews.com. Взрывы могли бы привести к очень серьезным последствиям.

Читайте: Полицейских в Ингушетии подорвали килограммом тротила

"Лица, причастные к этому инциденту, проявили жестокое безразличие по отношению к населению. В результате операции в Белфасте, проводившейся в течение нескольких часов, было эвакуировано около 80 человек, в том числе семьи с детьми и пожилые люди", - заявил начальник местной полиции. 

Не уточняется, как полиции удалось узнать о готовящихся терактах, пишут "Дни.ру". Известно лишь, что накануне полицейские задержали нескольких диссидентов, которые активно поддерживают националистические выступления в Ирландии. В ходе обыска стражи порядка нашли у них оружие. Как сообщает "Росбалт", помимо взрывчатки в Белфасте полицейские обнаружили тайник с оружием и боеприпасами.

Также: Днепропетровск напуган четырьмя взрывами

В полиции полагают, что именно ирландские националисты намеревались совершить разрушительные взрывы. Ранее они уже брали на себя ответственность за взрыв в центре Лондонберри. Расследование продолжается.

 

Обсудить