Чиновник поплатится за откаты с общественных уборных

Чиновника осудят за "туалетное" взяточничество

Завершено расследование уголовного дела в отношении замглавы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Сергея Демина, который получал откаты с общественных туалетов, сообщает РБК.

"По версии следствия, с января по октябрь 2010 года Демин, на момент совершения преступлений занимавший должность руководителя государственного бюджетного учреждения "Жилищник", совместно со своим знакомым — руководителем "Дирекции заказчика по сантехническим работам "Сантехработ" Сергеем Федосовым получал от подрядных организаций, осуществлявших в Москве обслуживание общественных туалетов, "откаты" за подписание актов выполненных работ по госконтрактам", — цитирует сообщение Следственного комитета России Газета.ру.

Читайте также: Две попытки дачи взятки закончились для бизнесмена уголовным делом

Как правило, сумма взятки была фиксированной и составляла 500 тыс. рублей с каждого контракта. В результате чиновник получил на откатах 40,5 миллионов рублей.

13 октября 2010 г. Демин был задержан сотрудниками ФСБ в служебном кабинете при получении очередной взятки. Чиновника удалось взять с поличным с помощью его подельника Федосова, который сотрудничал со следствием.

Сергей Федосов был приговорен к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Также он лишился права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных функций сроком на пять лет.

Читайте также: На необитаемом острове построят туалет за 80 тыс. долларов

Сергею Демину суд еще только предстоит. По данным "Комсомольской правды", чиновник обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. "в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ.