Свиной грипп расползается по планете

Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила 79 случаев заболевания людей свиным гриппом. Об этом заявил вр.и.о. помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда, чьи слова цитирует Reuters. Фукуда сообщил, что в семи случаях заболевшие скончались, все - в Мексике.

Предстаивтель ВОЗ предупредил международное сообщество, что нужно воспользоваться возможностью подготовиться к пандемии. Организация же возьмет на себя изучение потребности развивающихся стран в случае мировой эпидемии свиного гриппа.

Между тем реальная статистика уже давно обогнала официальные данные ВОЗ. Согласно информации из Мексики, ставшей эпицентром вспышки заболевания, в этой стране свиной грипп убил уже 152 человека. Только в столице за последние сутки умерли три человека. Десятки тысяч мексиканцев обратились за медпомощью, более 1600 из них были госпитализированы с подозрениями на свиной грипп. Как сообщил мэр Мехико Марсело Эбрардо, в городе начата раздача масок.

Читайте: Свиной грипп можно лечить подручными средствами

Сложная ситуация в США. Там, по последним данным, подтверждены 64 случая поражения вирусом свиного гриппа, сообщает РИА "Новости". Последний из них зафиксирован в штате Индиана, где такой диагноз был поставлен впервые. К счастью, жизни зараженного ничто не угрожает.

Между тем в Нью-Йорке бригада эпидемиологов выехала в школу для отстающих в развитии детей, ученики которой сегодня почти одновременно стали жаловаться на симптомы, идентичные признакам свиного гриппа. Интернат находится рядом с частной школы Св.Франциска, где ранее были подтверждены 45 случаев заболевания.

Читайте: Свиной грипп атакует крупнейший американский мегаполис

Эпидемия продолжает наступление и на Европу. Сегодня легкие симптомы вирусной инфекции с подозрением на свиной грипп обнаружены еще у девяти жителей Шотландии, сообщает Sky News. Все заболевшие имели контакт с парой молодоженов, вернувшихся из Мексики с признаками болезни. Всего же под наблюдение шотландских медиков попали 23 человека.

Кроме того, второй случай заражения человека свиным гриппом подтвердило Министерство здравоохранения Израиля. Как передает АР, заболевший - 47-летний мужчина, вернувшийся из Мексики два дня назад. Врачи надеются, что после курса лечения он полностью поправится.

Обсудить