Российские моряки отбили атаку пиратов в Индийском океане

Экипаж судна "NS Commander", принадлежащего российскому ОАО "Новошип", отбил атаку сомалийских пиратов в Индийском океане, на пути в Сингапур. Все 23 моряка, находившиеся на борту танкера, плавающего под флагом Либерии, являются гражданами РФ.

"Выйдя из международного транзитного коридора, в 120 милях к востоку от острова Сокотры "NS Commander" был атакован сомалийскими пиратами, вооруженными автоматами и гранатометами. Маневрируя курсом и скоростью, используя воду из пожарных шлангов, танкер отбился от пиратов. Применение разбойниками стрелкового оружия повреждений судну не нанесло. Танкер следует в порт назначения", - сообщает "Морской бюллетень - Совфрахт".

На момент нападения в 130 милях от "NS Commander" находился российский большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", участвующий в международной антипиратской миссии в водах Аденского залива. В операции, направленной на защиту торговых судов, участвует коалиция военно-морских сил 16 стран, ВМС Евросоюза, корабли стран НАТО и ВМФ России.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся по меньшей мере 16 судов с 270 заложниками-моряками. По данным ООН, в течение минувшего года у берегов Африканского Рога, где орудуют морские разбойники, было зарегистрировано 120 их нападений на торговые суда.

Обсудить