В катастрофе Ми-8 на Украине погибли 20 человек

Правительство Украины должно сделать всё, чтобы как можно скорее преодолеть последствия крушения вертолёта Ми-8 над Чёрным морем. Об этом распорядился Виктор Ющенко. Между тем в больнице скончался единственный выживший после катастрофы пассажир.

"В связи с аварией вертолета Ми-8 в районе платформы "Таврида" "Черноморнафтогаза", которая повлекла человеческие жертвы, прошу принять исчерпывающие меры для преодоления последствий этой трагедии, надлежащего обеспечения поисково-спасательных работ, предоставления необходимой помощи пострадавшим и их семьям", - написал Ющенко в письме к Юлии Тимошенко.

В своём письме глава государства отметил, что премьер-министр должна лично перед О проведенной работе премьер должен информировать президента лично, передаёт «Интерфакс».

Тем временем стало известно о том, что в больнице скончался единственный рабочий буровой, который смог выжить после самой катастрофы. Таким образом, число жертв трагедии выросло до 20 человек.

По словам представителя компании "Черноморнафтогаз", вертолёт перевозил очередную партию рабочих, летевших на вахту на буровую платформу «Таврида» в Чёрное море. В 9.39 он упал. Известно, что на борту находились 17 вахтовиков и три члена экипажа. 19 человек погибли на месте.

На место катастрофы вылетела специальная комиссия во главе с министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским. По предварительным данным, причиной трагедии стало то, что вертолёт при посадке зацепился задним винтом за систему ограждения вышки, куда доставлял рабочих.

"Предварительная версия, которую я имею: он зацепился задним винтом за систему ограждению вышки, перевернулся и загорелся", - рассказал перед вылетом из Киева сам министр.

Обсудить