В Махачкале предотвращен крупный теракт

В Махачкале обнаружен начиненный взрывчаткой автомобиль, предотвращены теракты, сообщила начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова.

Оперативные службы МВД и УФСБ накануне получили информацию о том, что члены бандгруппы Шамиля Гасанова готовят ряд терактов в Махачкале в дни майских праздников. Так же удалось установить местонахождение заминированного автомобиля.

"Оперативным путем удалось выяснить адрес, где скрывались боевики, дом был блокирован, двум боевикам предложили сдаться, что они и сделали. В ходе обыска в квартире обнаружено самодельное взрывное устройство и пистолет Макарова, числящийся в розыске по Мурманску, там же была обнаружена схема расположения одного из отделов внутренних дел Махачкалы, на которой указано место парковки заминированного автомобиля", - отметила начальник пресс-службы.

По ее словам, в ходе дальнейших мероприятий автомобиль "ВАЗ-2107" был обнаружен. "В машине найдено самодельное взрывное устройство мощностью 600 г в тротиловом эквиваленте, подключенное к мобильному телефону, 30 кг аммиачной селитры и граната Ф-1", - сказала Мартиросова.

Личности сдавшихся боевиков установлены, но в оперативных целях не разглашаются. По этому делу работает совместная оперативно-следственная бригада МВД, УФСБ и прокуратуры республики.

Обсудить