В Москве подростки изрисовали и сожгли флаг России

В Москве 12 подростков задержаны за надругательство над флагом России

В Москве задержана группа из 12 подростков, которые надругались над флагом России. Флаг был украден со здания ГБУ "Жилищник Можайского района", по версии следствия, молодежь нарисовала на флаге свастику и решила сжечь.

Девять человек задержали на месте происшествия на улице Красных Зорь, еще троих задержали на следующий день. Молодым людям от 14 до 23 лет, среди них — три девушки. Задержанные пояснили полицейским, что российский флаг уже был разрисован свастикой, когда они его увидели. Именно тогда, по словам подростков, они решили его поджечь. Большинство из них не скрывает своей приверженности к панк-движению и антифашистам.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье 329 УК РФ "Надругательство над государственным гербом или государственным флагом РФ". Молодым людям может грозить лишение свободы на срок до одного года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что польские вандалы осквернили могилы советских солдат. Акт вандализма был зафиксирован на центральном кладбище польского города Щецин на северо-западе страны. Неизвестные осквернили могилы советских солдат.

С могил были сорваны металлические звезды, это заметили сотрудники охраны, делавшие обход на кладбище. Хотя известно об этом стало еще в августе, полиция до сих пор не может найти злоумышленников.

По словам представителя правоохранительных органов, следователи проверили пункты сдачи металла, а также опросили жителей окрестностей. Вандалам может грозить наказание в виде лишения свободы до двух лет.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня