В петербургских "Крестах" осужденные подхватили неизвестную инфекцию

В петербургском СИЗО "Кресты" зафиксирована вспышка неизвестной инфекции

В Петербургском СИЗО "Кресты" зафиксирована внезапная вспышка неизвестной инфекции. С проверкой в изоляторе побывали эпидемиологи, они взяли пробы в местах общего пользования, а также анализы у 30 заболевших, сообщает "Лайф.Ру".

По предварительным данным, инфекция вирусная. В связи со сложившейся опасной эпидемиологической ситуацией в изоляторе закрывались комнаты для свиданий. Заключённые с малейшими признаками заболевания направляются в медицинскую службу для осмотра.

В настоящее время в СИЗО экстренно проводится санитарная обработка комнат для свиданий заключённых, коридоров и главным образом столовой. Отмечается, что состояние всех заболевших ухудшается резко.

Симптомы у осуждённых примерно одинаковые: рвота, диарея и высокая температура тела. Официально карантин в СИЗО пока не объявили.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "Матросская тишина" переполнена вдвое. В СИЗО "Матросская тишина" должен быть проведен капитальный ремонт. По словам уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, камеры на первом этаже третьего корпуса ужасают.

"Вместо раковин — сплошная ржавчина, такого даже в уличных туалетах не увидишь, и вообще там положение ужасное", — заявила Потяева.

По ее мнению, прокуратуре нужно направить представление руководству УФСИН Москвы о проведении там капитального ремонта. "Туда даже если здоровый человек попадет, то у него здоровье сразу упадет", — подчеркнула она. Отметим, что данные заявления были сделаны после проверки СИЗО, которую, в частности, проводили представители столичной прокуратуры и Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

А в ноябре прошлого года Общественная наблюдательная комиссия Москвы, которая контролирует соблюдение прав человека в СИЗО, ИВС и колониях, встретилась с руководством УФСИН России по городу Москве. Его новый начальник Сергей Мороз отметил актуальные вопросы, возникающие при исполнении уголовных наказаний, в том числе затронул проблему перелимита в СИЗО Москвы.

Председатель ОНК столицы Вадим Горшенин обозначил острые проблемы деятельности изоляторов, которые требуют первоочередного решения. Он предложил ряд новшеств, в том числе введение хотя бы в порядке эксперимента в одном из СИЗО видеоконференцсвязи для адвокатов и следователей с задержанными.

Учитывая внедрение электронных медицинских карт, Вадим Горшенин также предложил УФСИН подумать о присоединении к этой системе. Тогда подследственным не придется доказывать хронические заболевания для получения лекарств. И это только часть плюсов от более активного внедрения интернета в разветвленной системе правопорядка.

Последние материалы