Комбат погиб при взрыве гранаты, прикрыв собой солдата

В Амурской области во время учебной тренировки на военном полигоне произошло ЧП. Погиб командир батальона связи, который при взрыве гранаты прикрыл солдата своим телом.

Как рассказали в пресс-службе Восточного военного округа, нештатная ситуация случилась во время выполнения упражнения по метанию гранат. Боеприпас после броска солдата-срочника попал в бруствер окопа.

"Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке и закрыл собой солдата, чем спас ему жизнь", - рассказали в военном ведомстве.

Раненого майора Сергея Солнечникова оперативно доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Более п1,5 часов военные медики боролись за жизнь офицера, но раны оказались смертельными. Для расследования происшествия командование Восточного военного округа создало специальную комиссию, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Офицер ценой своей жизни спас срочника при взрыве

Похожая ситуация произошла в июле 2010 года в городе Камышине Волгоградской области. Во время учений по гранатометанию произошел взрыв осколочной гранаты. Срочник при метании выронил боеприпас из рук в окоп, а командир разведроты накрыл снаряд своим телом. Офицер скончался по дороге в больницу, через 20 минут после взрыва. Рядовому была проведена операция.