Во льдах Азовского моря застряли полсотни дельфинов

Десятки дельфинов попали в ледовый плен в Крыму

От 50 до 100 дельфинов оказались в ледовом плену между берегом и массой льда в Азовском море  в районе села Новоотрадное недалеко от Керчи. Для спасения животных необходима специальная техника.

Дельфины, которые перезимовали в незамерзающем Черном море, зашли в Азовское море на охоту. Как пишут "Аргументы.ру", льдины, движущиеся под влиянием ветра, отрезали животных от выхода из Казантипского залива. Дельфины плавают возле берега, уйти в море им не дает ледяной припай, который ветром пригнало к берегу, передает Kerch.fm. Группы дельфинов можно увидеть не только возле Новоотрадного, но также в районе сел Золотое и Пресноводное.

На месте происшествия находятся представители Рескомприроды, природоохранной прокуратуры и других ведомств. Разрабатываются различные планы по спасению животных. "Скорее всего, их будут просто поднимать на грузовики, перевозить на "большую воду" и выпускать. Все необходимые ресурсы для этого есть - прибыли и люди, и техника", - сообщил представить пресс-службы мэрии Керчи.

Попавшие в беду дельфины относятся к виду морская свинья или азовка. По данным исследований, проводившихся с 2001 по 2005 год, на севере Черного моря живут менее полутора тысяч таких морских животных, добавляет "Око Планеты".

Читайте также:

Дельфины по ночам занимаются... лингвистикой

Исчезающие дельфины всплыли во Вьетнаме

Дельфины скорбят по умершим

Обсудить