Взрыв на военном заводе в Йемене убил 70 человек

Семьдесят человек погибли и десятки получили ранения в результате взрыва, прогремевшего сегодня на заводе по производству боеприпасов в Йемене. 

Взрыв произошел в йеменской провинции Абьян на юге страны. По данным представителя властей, среди раненых есть дети. Жертвами взрыва стали местные жители, которые пытались вынести вооружение с завода, атакованного накануне боевиками-исламистами. Причина происшествия в настоящее время выясняется.

Завод расположен непосредственно в населенном пункте Батиж, в 10 километра от Джаара. В минувшее воскресенье в результате столкновений между правительственными войсками и боевиками исламистским формированиям удалось взять Джаар под свой контроль. Боевики захватили административные здания, казармы, а также офис региональной радиостанции. В их руках оказался и завод по производству боеприпасов, передает ER.ru.

Борьба властей с террористами осложняется антиправительственными акциями. Главное требования оппозиции - немедленная отставка президента Али Абдаллы Салеха. Тот уже согласился покинуть свой пост, он готов передать власть в течение 60 дней. Глава государства также предложил всем политическим партиям сформировать переходное правительство, которое займется подготовкой новой конституции и предстоящих выборов. Впрочем, каких либо результатов переговоры пока не принесли.

Обсудить