Захватчик школьного автобуса в Маниле готов сдаться к ночи

Владелец детского приюта Армандо Дукат, захвативший в Маниле школьный автобус с детьми и учителями, готов освободить всех заложников с наступлением ночи и понести наказание, которое ему грозит. Эту информацию распространили представители филиппинской полиции.

Судя по всему, Дукат просто хочет быть услышанным. Он потребовал перегнать автобус к зданию городского муниципалитета, и делает все для того, чтобы вокруг автобуса собралось как можно больше людей. По мобильному телефону захватчик дал интервью местной радиостанции, в котором обличал коррупцию на Филиппинах, злоупотребления политиканов и тяжелое положение системы образования в стране. По другой информации, Дукат потребовал громкоговоритель, и высказал свои претензии через него.

"В то время как политики и их родственники остаются на своих постах, мы останемся в нищете и страданиях. Бесплатное образование и жилье - лишь обещания, и пока сохраняется коррупция, у народа нет надежды", - заявил отчаявшийся владелец детского приюта.

По его мнению, президент Филиппин не может сама справиться с этой проблемой, и ей нужна помощь народа. В свою очередь, мэр Манилы Лито Атиенса заявил, что знает владельца приюта как "очень страстного человека, который предлагает собственные пути решения наших проблем".

"Но мы не можем согласиться с этими путями", - добавил он.

По словам сенатора и бывшего губернатора провинции Кавите Рамон Ревилья, которому было позволено зайти в захваченный автобус, Армандо Дукат запасся продовольствием на двое суток и намерен удерживать заложников как минимум до наступления ночи. Дукат говорил, что готов сдаться, если 145 опекаемым им приютским детям предоставят нормальное жилье и возможность образования.

Ранее был отпущен один ребенок, у которого поднялась высокая температура. В заложниках остаются еще, по меньшей мере, 31 ребенок и двое школьных учителей. По некоторым сообщениям, большинство детей - в возрасте от четырех до шести лет. Пока никто из детей не пострадал. Кондиционер в стоящем под лучами тропического солнца автобусе работает нормально.

Автобус окружен подразделениями филиппинского полицейского спецназа, который ведет переговоры с захватчиками, сообщает "РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник