Погром в парижском метро начался из-за безбилетника

Франция вновь пребывает на грани массовых беспорядков. Минувшей ночью в парижском метро молодежь разгромила станцию «Северный вокзал».

Инцидент произошел из-за мужчины-безбилетника, который при задержании оказал сопротивление и избил двух контролеров. После вмешательства полиции нарушитель порядка был арестован и доставлен в участок.

Свидетелями инцидента стала группа молодых людей, преимущественно арабского и африканского происхождения. Они решили, что задержание было проведено слишком жестко: по их утверждениям, нарушителю сломали руку, передает «Интерфакс».

После отказа полиции отпустить нарушителя, противостояние переросло в массовое столкновение. Около 200 хулиганов выкрикивали лозунги против кандидата правых сил на пост президента Франции Николя Саркози, который до понедельника возглавлял МВД. Молодые люди начали громить магазины "подземки" и бить стекла.

Власти были вынуждены закрыть станцию метро, поезда проезжали ее без остановок. Работа расположенного наверху "Северного вокзала" – а это один из основных транспортных узлов Парижа – была также фактически парализована. Туристам, приехавшим в Париж на скоростных поездах "Евростар", приходилось выбираться в город по усеянным осколками стекла переходам, передают «Вести».

Успокоить молодежь жандармы не могли более трех часов. На "Северный вокзал" прибывали не только полицейские подкрепления, но и все новые погромщики. Беспорядки перекинулись на улицу. Молодые люди закидывали палками и камнями отъезжавшие от вокзала автобусы и пытались перегородить дороги баррикадами. Полиция использовала слезоточивый газ и дубинки.

Было арестовано около десятка хулиганов, но большинству подростков удалось убежать, но,  как заявляют в полиции, уйти от наказания им не удастся.

Обсудить