Владелец приюта захватил детей в заложники ради их блага

Школьный автобус в столице Филиппин в Маниле захватил владелец детского приюта. Это подтвердил знающий его в лицо сенатор и экс-губернатор провинции Кавите, которому разрешили зайти в автобус.

По словам сенатора, захватчиков как минимум трое, в том числе их лидер Юн Дукат, владелец детского приюта в пригороде Манилы. Они вооружены автоматами "Узи", пистолетом и гранатами. Сенатор отметил, что глава захватчиков находится в крайне взвинченном состоянии и в руках держит гранату со снятой чекой.

По словам сенатора, Дукат пытается таким образом добиться предоставления жилья и образования 145 опекаемым им детям.

"Я люблю этих детей, и именно поэтому я здесь. Вы можете быть уверены в том, что я не могу нанести вред детям. И если мне придется пролить кровь, то я не буду первым, кто откроет огонь", - заявил Дукат в интервью филиппинской радиостанции DZMM по мобильному телефону.

По другим сообщениям, у Дуката проблемы со здоровьем после перенесенной им две недели назад операции.

Ранее из захваченного автобуса был освобожден ребенок, у которого резко повысилась температура. Сейчас в заложниках остаются еще по меньшей мере 31 ребенок и двое школьных учителей. В настоящее время автобус окружен отрядом спецподразделения полиции. Ведутся переговоры с захватчиками.

По данным полиции, Дукат уже пытался осуществить захват заложников около 20 лет назад, воспользовавшись для этого муляжами гранат, сообщает РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник