Родители погибших на Сямозере детей просят не наказывать фельдшера

В Карелии начался суд по делу о гибели детей на Сямозере

В Карелии приступили к рассмотрению громкого дела о трагедии на Сямозере. Летом прошлого года там погибли дети, отдыхающие в лагере. На скамье подсудимых — фельдшер отделения скорой помощи местной больницы Ирина Щербакова. Она приняла за шутку сообщения детей о помощи. Теперь ей грозит семь лет тюрьмы.

Между тем родители погибших детей требуют от фельдшера 70 миллионов рублей компенсации. Однако не все. Отец 12-летнего Всеволода Заслонова считает, что принявшую от них звонок о помощи фельдшера нельзя наказывать уголовно. Об этом он заявил в суде. Мужчина считает. Что в лице медика следствие нашло "козла отпущения".

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", 18 июня прошлого года в Карелии произошла трагедия: дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро", отправившись вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро, попали в шторм. Всего в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых.

Два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись. 14 детей погибли. Один из пострадавших детей позвонил 112, звонок был автоматически перенаправлен в ближайший медицинский пункт, где в это время как раз и дежурила Ирина Щербакова. На изъятой следователями аудиозаписи слышно, как ребенок просит о помощи. Однако на другом конце провода женщина в грубой форме перебивает собеседника, сообщив что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции, после чего разговор прерывается.

Расследование дела в отношении фельдшера, обвиняемой в халатности, было завершено в январе. Она признает вину лишь частично, считая произошедшее ошибкой.

Как передают СМИ, ее адвокаты будут оспаривать в суде тот момент: можно ли считать Щербакову должностным лицом? От этого будет зависеть тяжесть наказания.

Также подозреваемыми по делу проходят экс-глава регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, директор парк-отеля Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также один из инструкторов, который был в этом трагическом походе, Валерий Крупнодерщиков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить