Снова "мажоры": дрифт у МГУ привлек внимание ГИБДД. ВИДЕО

Дрифт у МГУ заинтересовал полицию

Проверку видеоролика, на котором "богатые русские дети" устраивают дрифт на автомобилях BMW M5 рядом со зданием МГУ, проводит ГИБДД Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Видеоролик привлек внимание правоохранителей после того, как был опубликован в популярном аккаунте Richrussiankids ("Богатые русские дети") в Instagram.

На записи водители двух спортивных седанов BMW M5 дрифтуют на проезжей части, мешая другим участникам дорожного движения. По результатам проверки ГИБДД нарушителям может грозить лишение водительских прав.

Автором записи оказался Максим Амирасланов, зарегистрированный в Instargam как maxim__m5. Как выяснил RT, Амирасланов знаком с сыном топ-менеджера "ЛУКойла" Русланом Шамсуаровым, а также Абдувахобом Маджидовым, которые прославились после гонок с полицией на Mercedes Gelandewagen.

В своем аккаунте Амирасланов ранее размещал снимки с приятелями и их автомобилями, в том числе и с тем самым внедорожником, на котором "мажоры" уходили от преследования сотрудниками ГИБДД.

Как сообщала "Правда.Ру", в мае 2016 года на Ленинском проспекте столицы Руслан Шамсуаров с друзьями устроили гонки. Видеоролик, на котором молодые люди на Mercedes-Benz G63 AMG нарушали правила дорожного движения, а затем пытались скрыться от полиции, вызвал большой общественный резонанс. Участники гонки получили по 15 суток административного ареста.

Позже против молодых людей были возбуждены уголовные дела по фактам "угрозы применения насилия в отношении представителя власти" и "оскорбления представителя власти". Фразы, сказанные нарушителями в адрес сотрудников ДПС, "имели негативный окрас" и "порочили честь и репутацию полицейских". Лингвисты выяснили, что подсудимые пытались "показать свое превосходство".

Эти аресты для "Правды.Ру" прокомментивал известный российский журналист, главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко:

— Трудно сказать, что для них, для этой молодежи, вообще может стать уроком. Люди они не простой судьбы, крайне богатые, работать им не надо — только резвиться, получать новые ощущения. А такая вещь, как отсидка на 10 суток, — это такие ощущения, которые не купишь за деньги, прекрасный, может быть, опыт.

Поэтому я не знаю, честно говоря, чем их можно научить. Конечно, их могло бы научить общество, преисполненное смысла великих открытий, великих научных достижений. Но поскольку нашему обществу сейчас не до того, то им остается развлекаться как получится.