Известный дворец горит в Петербурге

В Петербурге загорелся известный дворец

В Санкт-Петербурге на Невском проспекте загорелся известный памятник архитектуры - дворец Белосельских-Белозерских. Об этом сообщил сотрудник городского МЧС.

Трехэтажное здание расположено возле Аничкова дворца по адресу: Невский проспект, дом 41.  Как сообщили "Фонтанке"  в  МЧС, сигнал о ЧП поступил на пульт "01" в 12:13.

Площадь возгорания пока не установлено, однако известно, что существует угроза распространения огня на крышу, передает "Газета.Ру". Учитывая важность объекта и сложную планировку здания, в 12:41 пожару присвоен второй номер сложности, а уже в 13:00 - третий номер по пятибалльной шкале.

На месте происшествия работают около 20 пожарных расчетов, уточняет РБК. Созданы два боевых участка. Пожарные продолжают наращивание сил и средств.

По предварительным данным, горит в вентиляционной шахте. Позже стало известно, что пламя перекинулось на чердак. По словам очевидцев, движение по Невскому проспекту в связи с происшествием ограничено.

Дворец был перестроен в 19-м веке в стиле "второго барокко" по проекту архитектора А. Штакеншнейдера. По данным "Википедии", с начала 21-го века в здании располагается Исторический музей восковых фигур. Более двухсот экспонатов этой коллекции изображают людей, вошедших в историю со времён Ивана Грозного. Также во дворце устроен концертный зал.