Неизвестные похитили российского врача в Йемене

232132.jpegРоссийский врач похищен на юге Йемена, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на медицинские источники и самих похитителей. По данным агентства, медика похитили в провинции Шабва представители местного племени в знак протеста против воздушного налета, устроенного йеменскими властями в 2009 году.

Похищения иностранных граждан в Йемене совершаются достаточно часто, отмечает РИА Новости. Как правило, местные племена идут на подобные преступления с целью вынудить местные власти освободить из тюрьмы их родственников или выдвигают правительству требования экономического характера, в частности, об улучшении инфраструктуры в регионе их проживания.

За две недели до этого в ходе антиправительственных демонстраций в столице Йемена Сане подверглись нападению сотрудники британской вещательной корпорации ВВС, напоминает "Право.ru". В заявлении компании указывается, что в результате нападения ранения получили корреспондент Абдулла Гораб, был избит и ограблен оператор группы Мохаммед Омран. Нападавшие скрылись, когда вмешалась полиция. Корпорация осудила нападение, назвав его намеренным, и собирается подать протест йеменским властям.

Между тем на улицах Саны и других городов прошли массовые акции протеста — митингующие требовали от президента Али Абдуллы Салеха уйти с поста, который он занимает более 30 лет. 

По свидетельствам очевидцев, около пяти тысяч протестующих собрались у здания столичного университета, передает радио "Свобода". Не менее 10 тысяч демонстрантов вышли на улицы города Таиз, в двухстах километрах южнее столицы. 

Власти сообщили, что два солдата были убиты и одиннадцать ранены во время нападения боевиков в южной провинции Абьян. Нападения на военнослужащих отмечены и в других районах страны.

Обсудить