Питерский дом освободили от «объятий» рухнувшего крана

Накануне в Санкт-Петербурге произошло ЧП: утром на жилой дом номер 2 по улице Камышовой упал башенный кран.

В результате аварии погибли три человека, в том числе годовалый ребенок. Еще трое пострадавших были доставлены в больницу, один из них после осмотра был отпущен на амбулаторное лечение.

Весь день спасатели разбирали остатки рухнувшей машины - толстые трубы и уголки резали автогеном и кусали гидравлическими ножницами. Как рассказали в пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу, последняя часть стрелы крана была снята со здания около 22:05, после чего спасатели покинули место происшествия.

В настоящий момент жильцам предоставлен доступ в квартиры, однако они временно будут размещены в гостиницах. Для охраны имущества жителей в доме установлена охрана.

По факту обрушения крана возбуждено уголовное дело, по статье 216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении строительных работ"). Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко возложила вину за произошедшее на компанию-застройщика ОАО "Энергомашстрой", на площадке которой находился башенный кран. Об этом передает РИА Новости.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить