Убивший на Урале двух девочек маньяк признан вменяемым

Судебно-психиатрическая экспертиза признала вменяемым жителя Челябинской области Николая Мозглякова, обвиняемого в убийстве и изнасиловании двух школьниц в Златоусте в апреле этого года.

"Результаты недавно завершенной судебно-психиатрической экспертизы свидетельствуют о том, что обвиняемый вменяем. В момент совершения преступления отдавал отчет в своих действиях и осознавал их общественную опасность", - сообщил заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления СКП РФ по Челябинской области Владимир Мироненко.

По его словам, что уголовное дело в отношении Мозглякова будет направлено для рассмотрения в Челябинский областной суд в середине сентября.

1 апреля из школы N77 Златоуста в обеденное время ушли и не вернулись домой первоклассница и две ученицы седьмого класса. Первоклассницу с множественными колото-резаными ранами спины, грудной клетки и шеи обнаружили на следующее утро в районе городского кладбища у железнодорожных путей.

В этот же день в лесном массиве в районе кладбища были обнаружены трупы двух пропавших семиклассниц с признаками удушения. На телах потерпевших имелись множественные колото-резаные раны. 11 апреля по подозрению в совершении преступления был задержан 23-летний ранее судимый местный житель Мозгляков. После задержания он сразу дал признательные показания.

Ему предъявлено обвинение по п.п."а,в,к" ч.2 ст.105 (убийство двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление) и ч.3 по ст.30, п.п."а,в,к" ч.2 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ.

Обсудить