Россияне, отдыхавшие в Грузии, не могут покинуть эту страну

Грузинские полицейские не выпускают из страны находившихся там на отдыхе граждан России. Информация подтверждена многочисленными очевидцами и рядом СМИ.

Так, РИА «Новости» и «Грузинские военные совершают ритуальные убийства осетинских заложников

Так, ряду россиян не позволили двигаться в сторону пункта пропуска "Сарпи" на границе с Турцией, в пункт пропуска "Садахло" на границе с Арменией, а также в направлении Тбилиси. Многие граждане России находятся в Грузии с малолетними детьми, отмечают СМИ.

МИД России чрезвычайно озабочен сообщениями о принудительных задержаниях на территории Грузии временно находящихся там российских граждан. «Эта тема станет предметом обсуждения в международных организациях», — подчеркнули в МИД, передает «Росбалт».

При этом в МИД напомнили, что ранее сегодня заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сообщал, что есть опасения о судьбе российских граждан, которые в настоящее время временно находятся на территории Грузии. «Кто-то отдыхает там, кто-то работает. Думаю, что грузинские власти должны ответственно подходить к этим вопросам, не препятствовать российским гражданам передвигаться по Грузии и обеспечить их безопасность», — сказал Карасин.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты тоже отреагировал на удержание Грузией российских туристов: « На информационных сайтах я посмотрел информацию о том, что граждане Российской Федерации, находящиеся в Грузии, удерживаются в Грузии. Я считаю, что это политика государственного бандитизма. Я хочу обратиться к президенту Грузии. Если хоть один волос упадет с головы граждан Российской Федерации, пускай он не забывает о том, что здесь, в Южной Осетии, очень много военнопленных. Мы можем действовать адекватно. Чем быстрее дадут возможность гражданам Российской Федерации выехать из Грузии, тем лучше будет, я так думаю, для самой Грузии», передает радио "Маяк".

Тем временем, в течение ночи с южной стороны по Цхинвали продолжался снайперский обстрел, сообщила официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина.

«Ночь на понедельник в Цхинвали прошла относительно спокойно. С грузинской стороны по южной части города периодически велся снайперский огонь мобильной диверсионной группы», - заявила Гаглоева. Она добавила, что сведений о пострадавших в результате обстрела не поступало, передает ИА «Интерфакс».

Обсудить