Приднестровье взывает о помощи от наводнения

Президент Приднестровья Игорь Смирнов обратился к мировому сообществу с просьбой помочь непризнанной республике за помощью в ликвидации последствий мощного паводка, обрушившегося на непризнанную республику.

"Уже сегодня последствия наводнения сказываются на социально-экономическом положении всей республики, каждого ее жителя, в особенности тех, кто испытал на себе удар стихии. Экономике государства нанесен огромный материальный ущерб", - сказал Смирнов.

"В настоящее время Приднестровье на пределе возможностей борется с последствиями наводнения, обрушившегося на наш край. Осознавая необходимость принятия срочных мер, я призываю все мировое сообщество проявить понимание, оперативно и скоординировано прийти нам на помощь", - отметил Смирнов.

В результате ливневых дождей, прошедших на Украине, а также сложной паводковой ситуацией на реке Днестр, в Приднестровье под водой оказались сотни жилых домов и общественных зданий, тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, нарушены системы жизнеобеспечения населения.

Из зоны наводнения эвакуированы сотни человек, потерявших кров, отмечается в обращении приднестровского лидера. "Уверен, что только общими усилиями можно противостоять стихийным бедствиям и природным катаклизмам", - подчеркнул Смирнов.