В Москве зверски избит адвокат Анатолия Чубайса

Минувшей ночью неизвестные избили одного из адвокатов Анатолия Чубайса Михаила Котока. Ранее правозащитник представлял экс-главу РАО «ЕЭС России» в деле о покушении на него.

«Михаил снимает жилье в районе метро «Сокол». Вчера он вышел из дома где-то 23:45 буквально в шлепанцах к продуктовому ларьку купить воды или сока. К нему подошли двое: одному из них было лет 25, другому - 30, - один из них исключительно крепкого телосложения, одним ударом сбил его с ног, после чего Михаила молча стали избивать ногами», - сообщил руководитель группы адвокатов по этому делу Андрей Шугаев.

Он добавил, что Котока «били недолго, ногами. Только по лицу». «В итоге он получил сотрясение мозга, у него сломан нос, порваны губы, двойной открытый перелом челюсти, и ему требуется сложная операция. Сейчас он находится в 1-ой градской больнице, я проведывал его - его лицо похоже на сплошной кровавый синяк», - отметил Шугаев.

Он также обратил внимание на то, что в ходе процесса обвиняемые в покушении на Чубайса постоянно угрожали его адвокатам. «Но мы думали, что это пикировка - не более», - заметил Шугаев. Он также сообщил, что сам пострадавший физически не смог обратиться в милицию, и сейчас случившимся занимается адвокат коллегии, где они вместе работают, передает «Интерфакс». « Я связываю это нападение непосредственно, на 99%, с угрозами, которые мы получали в ходе всего процесса по делу о покушении на Чубайса » , - сказал Шугаев.

Обсудить