В Ульяновской области обнаружена свалка с ядохимикатами

В одном из сел Ульяновской области обнаружена бесхозная свалка под открытым небом, на которой в свободном доступе находятся более трех тонн пестицидов и ядохимикатов. Ссвалка расположена так, что грунтовые воды из-под нее стекают в местный пруд, где купаются жители.

Свалку устроена в селе Ертуганово на территории обанкротившегося сельхозкооператива. Как рассказал глава областной общественной инспекции по охране окружающей природной среды Александр Брагин, на ней хранятся неизвестные пестициды весом 1,5 тонны, несколько металлических емкостей с ядохимикатами.

"В разобранном зерноскладе обнаружен розлив неизвестного ядохимиката на площади 16 кв.м, на месте розлива ощущается резкий химический запах. Также недалеко от здания весовой обнаружены высыпанные на землю пестициды в виде порошка белого цвета. На территории заброшенного гаража обнаружены более 1 тонны агрохимикатов разных видов", - рассказал Брагин.

По его словам, все ядохимикаты хранятся под открытым небом, к ним имеется свободный доступ для людей и животных, что создает экологическую угрозу безопасности окружающей среды и здоровью человека.

"Жители села в шоке, ведь рядом со свалкой ядохимикатов живут люди, гуляют дети, ходят и пасутся домашние животные. Свалка находится выше села, на окраине, уклон грунтовых вод как раз идет в сторону домов и местного пруда, где купаются жители", - подчеркнул эколог.

Он сообщил, что уже зафиксированы случаи отравления домашнего скота.

"Известно о 10 внезапно умерших коровах и телятах. Все погибшие животные проходили через территорию СПК. Мы уже обратились по этому поводу с заявлением в региональное правительство", - отметил собеседник агентства.