Моряки, освобожденные из пиратского плена, добрались до суши

Немецкий сухогруз "Леманн Тимбер", освобожденный из пиратского плена, прибыл в порт Салала (Оман). Состояние здоровья моряков удовлетворительное.

Полторы недели назад сомалийские корсары отпустили корабль, однако у того сразу начались новые проблемы. Сначала экипаж стал испытывать дефицит воды и еды, поскольку из-за шторма не удалось отгрузить продовольствие с корабля, на котором привезли выкуп. 12 июля у "Леманн Тимбер" поломался двигатель, и судно несколько дней дрейфвовало в море.

15 июля спасательное судно взяло на буксир дрейфующий сухогруз. А в ночь с воскресенья на понедельник судно пришвартовалось в порту. По состоянию на 06:00 понедельника происходила замена членов экипажа.

На борту захваченного 28 мая в Аденском заливе сомалийскими пиратами немецкого судна "Леманн Тимбер" находятся 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна.

Украинский "5 канал" отметил, что в порту моряки Lehman Timber пройдут медосмотр, после чего четырех украинцев, входящих в экипаж, отправят на родину.

Пресс-служба МИД Украины сообщила со ссылкой на посольство Украины в Саудовской Аравии, что состояние здоровья моряков удовлетворительное.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп. По данным западных СМИ, за освобождение было заплачено 750 тыс. долларов, хотя пираты требовали сначала более 1 млн. долларов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить