Мощный источник радиационного излучения изъят в Приморье

Мощный источник радиационного излучения изъят в частном гараже в городе Уссурийске Приморского края, сообщил в понедельник представитель компании "Примтехнополис", которая занимается ликвидацией радиоактивных загрязнений в регионе.

"Повышенный радиационный фон на одной из центральных улиц города случайно зафиксировал житель города, в автомобиле которого находился дозиметр", - сообщил собеседник. Прибор фиксировал на проезжей части уровень радиационного фона до 50-70 микрорентген в час при норме 10-12. На место прибыли сотрудники МЧС, Роспотребнадзора, компании "Примтехнополис". Специалисты с помощью приборов радиационного контроля установили, что источник радиации находится в гараже, расположенном неподалеку, где в груде хлама и обнаружили источник гамма-излучения. Им оказалась металлическая капсула размером около одного сантиметра.

С соблюдением всех мер безопасности источник излучения специалисты вывезли в безопасное место для захоронения, сообщил представитель компании. Владелец гаража рассказал, что эту капсулу он нашел в 1998 году, работая на территории заброшенной воинской части. Мужчина забрал деталь, посчитав, что это элемент подшипника, и много лет хранил в гараже. По его словам, после первого контакта с этой "запчастью" на руке и ноге появились покраснение и зуд, позже там образовались незаживающие раны.

По словам начальника службы радиационной безопасности "Примтехнополиса" Виталия Алданова, контрольные замеры, проведенные после того, как вывезли источник излучения, показали, что радиационный фон в этом районе не превышает естественных значений. По предварительным данным, изъятый источник излучения - это радиоизотопный релейный прибор, изготовленный на основе цезия-137, передает РИА Новости.

Обсудить