Во Франции произошла утечка радиоактивных веществ

Во Франции на заводе по производству ядерного топлива произошла утечка радиоактивных веществ. Об этом сообщило Агентство ядерной безопасности страны (ASN).

Утечка произошла из-за прорыва канализации. Завод FBFC расположен в Роман-сюр-Изэр (департамент Дром) и принадлежит промышленной группе Areva.

"Первые анализы показывают, что утечка не представляет никакой угрозы для окружающей среды, так как содержание урана очень низкое, порядка нескольких сот граммов", - заявила пресс-секретарь ASN Еванжелия Пети.

Опасные вещества вытекли в почву, на большом расстоянии от уровня грунтовых вод, отметили в ASN, сообщает "РИА Новости".

"Три инспектора ASN посетили завод с 01.00 до 05.00 часов утра, чтобы изучить последствия инцидента и проверить, какие меры были приняты компанией-владельцем", - отметили в ASN.

Между тем, 9 июля также произошла утечка радиоактивных отходов во Франции - на территории предприятия "Сокатри" по производству ядерного топлива в Трикастене, которое тоже принадлежит компании Areva. 30 кубометров жидкости, содержавшей 12 граммов урана на литр, вылилась во время промывки резервуара и частично попала в реки Гаффьер и Озон.

В трех округах департамента Воклюз на юге Франции были введены ограничения на потребление воды, рыбную ловлю, купание и орошение.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить