На Бали юному россиянину грозит смертная казнь

В Индонезии на курортном острове Бали полиция задержала 19-летнего гражданина России по обвинению в хранении наркотиков. Об этом сообщил представитель полиции города Денпасар. Россиянину может светить смертная казнь.

"Павел Петренко 1989 года рождения был задержан в отеле в среду, у него была обнаружена марихуана. На данный момент он находится под арестом", - сказал полицейский. Какие-либо другие подробности происшествия полиция не сообщает.

В посольстве России в Джакарте сообщили, что данный вопрос "находится на контроле". Там пояснили, что законодательство Индонезии предусматривает смертную казнь за распространение и хранение наркотиков. В последний раз высшая мера наказания по отношению к иностранцам была применена в июне 2008 года, когда были казнены два гражданина Нигерии.

За хранение небольших количеств наркотических средств или их употребление предусматривается тюремное заключение сроком от нескольких месяцев до пожизненного, а также высокие штрафы, сообщает РИА Новости.

Индонезийское законодательство считается более мягким по сравнению с соседними Сингапуром и Малайзией, где исключительная мера наказания, вне зависимости от гражданства или подданства преступника, применяется за хранение более 15 граммов героина или 200 граммов марихуаны, а также за ввоз в страну сильнодействующих наркотических веществ.

При этом, как правило, оправдательные или смягчающие обстоятельства в Сингапуре и Малайзии в расчет не принимаются.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить