Пятно на поверхности Амура оказалось гниющей травой

Специалисты сделали анализ загрязняющих веществ из пятна на поверхности Амура. Анализ показал, что пятно - это разлагающиеся водоросли и трава.

Пятно загрязняющих веществ, которое было обнаружено 8 июля, могло достигнуть Хабаровска к вечеру понедельника. Загрязняющие вещества задержали с помощью боновых ограждений.

"Анализ проб, проведенный в лаборатории центра мониторинга в Хабаровске, показал наличие в пятне фрагментов травянистой растительности и водорослей, они могли быть смыты дождями с поверхности сенокосных угодий и болот, в пробах найден пектин - органическое соединение безвредное для человека, при его разложении в воде образовалась пена", - сказал представитель МЧС Хабаровского края.

Читайте: Специалисты МЧС России продолжают вести мониторинг состояния реки Амур

В лаборатории было проанализировано семь проб. Ароматических углеводородов не обнаружено, концентрация нефтепродуктов составляет около 0,5 предельно допустимой нормы, остальные вещества также в пределах нормы.

Загрязняющие вещества собирали с поверхности воды спасатели МЧС с помощью боновых заграждений. С 9 июля на всех участках реки было собрано около 900 литров воды с загрязняющими веществами. Сейчас наблюдения показывают, что поверхность воды на всем протяжении реки чистая. Оперативные группы МЧС в понедельник завершили работы по сбору и утилизации пятна, передает РИА «Новости».

Обсудить