Китайские туристы везут в Россию псевдоэфедрин

В пункте пропуска МАПП Краскино (Приморье) один из китайских туристов, въезжая в Россию, перевозил псевдоэфедрин. Как сообщила Правде.Ру специалист по связям с общественностью Хасанской таможни Татьяна Пакулова, в ходе таможенного оформления и таможенного контроля сотрудники Хасанского таможенного поста обнаружили и изъяли у него лекарственное средство китайского производства, содержащее, согласно аннотации, псевдоэфедрин.

Псевдоэфедрин – вещество, содержащее барбитураты, включен в список № 1 сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитетом по контролю наркотиков и, согласно ст. 286 Таможенного кодекса России, подлежат обязательному декларированию в письменной форме как товар, ограниченный к ввозу на территорию Российской Федерации.

В настоящее время по данному факту проводится административное расследование. Медикаменты (1 упаковка с 12 таблетками общим весом 15 грамм) изъяты и направлены на комплексную экспертизу. Нарушителю грозит штраф в размере от ½ до двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом правонарушения.

Обсудить