Россияне не пострадали при взрыве боеприпасов в Узбекистане

Граждане России не пострадали во время взрыва на складе боеприпасов в узбекском городе Каган. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства России в Узбекистане Кирилл Беликов.

"Пока, по предварительным данным, пострадавших россиян нет. Пока за помощью никто не обращался - ни пострадавшие, ни их родственники", - продолжил он. Дипломат добавил, что информации о происшедшем очень мало.

Посольство и консульство РФ в Узбекистане готовы оказать любую поддержку россиянам. "Конечно, консульство готово оказать посильную помощь россиянам, если она потребуется", - цитирует слова дипломата РИА Новости.

Тем временем власти Бухарской области уверяют, что угрозы нового взрыва нет. "Пожар на военном складе локализован. Поводов для беспокойства нет", - сказал представитель хокимията (администрации) Бухарской области. По его словам, ситуация в Бухаре, которая находится неподалеку от Кагана, где произошло ЧП, "нормальная, поводов для паники нет, все госучреждения и другие объекты работают в обычном режиме".

Взрыв на ракетно-артиллерийском складе в узбекском городе Каган произошел минувшей ночью. По официальным данным, погибли трое и ранен 21 человек. Местные жители говорят о больших разрушениях, но власти страны это опровергают.

По официальным данным, на ракетно-артиллерийском складе воинской части министерства обороны произошло возгорание, повлекшее пожар и взрыв находящихся на складе боеприпасов. МЧС Узбекистана опровергло слухи, что на этом складе хранятся тяжелые авиационные бомбы.

В советское время близ Кагана базировалась смешанная вертолетная эскадрилья, задействованная для ведения боевых действий СССР в Афганистане. Близ Кагана ведется добыча природного газа, пролегает несколько региональных газопроводов.

Обсудить