В Бурятии растет число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву

Число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву в Бурятии, где на минувшей неделе были зафиксированы первые случае этой опасной болезни, увеличилось с девяти до 11 человек, сообщает в понедельник пресс-служба регионального МЧС.

По ее данным, у семи из 11 человек клинически подтвержден диагноз "сибирская язва" либо кожной, либо кишечной формы. Еще у четверых местных жителей диагноз пока не подтвердился, однако все они находятся в стационаре под присмотром врачей. На минувшей неделе больницу Баргузинского района Бурятии поступили девять человек с подозрением на сибирскую язву. Все они неделю назад либо принимали участие в вынужденном забое годовалого бычка, либо контактировали с мясом зараженного животного.

Взятые у жителей анализы были отправлены в специальную лабораторию в Улан-Удэ и иркутский противочумный институт для исследований. В понедельник в областном управлении МЧС состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором власти рассмотрят ситуацию в Баргузинском районе. В районе сейчас действует режим повышенной готовности.

Проезд в карантинную зону разрешен только спецмашинам. Специалисты уже осмотрели в районе более 1,4 тысячи человек на предмет контакта с больным животным или его мясом. Установлены 210 человек, которые имели контакт с мясом. Сейчас эти люди проходят профилактический курс антибиотиков, новых заболевших не обнаружено.

Районный прокурор уже направил материалы проверки в Баргузинский межрайонный следственный отдел Следственного управления по Республике Бурятия для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий), передает РИА Новости.

Обсудить